Pour chaque année les trois premiers du classement avec mention de leur club.
L'astérisque indique les coureurs passés professionnels

  1 2 3
1981 Eric RAGNEAU                 UC Havraise Martial MARECAILLE         Beauvais Didier SEURIN                    UV Ca en
1982 Dominique LARDIN         Tours Antoine PETREL              Seine Maritime Pascal MONTIER            Seine Maritime
1983 Louis GARNEAU                        Canada Stéphane HENRIET        Seine Maritime Thierry MARIE*                    Calvados
1984 Marceau PILON                Neufchatel Jean Michel AVRIL             Neufchatel MINARD                               Oise
1986 Philippe ADAM                 UV Caen Thierry BONVOISIN           UV Caen Alain TAILLEFER              UV Caen
1987 Pascal MONTIER            VC Rouen 76 Alain TAILLEFER                UV Caen FERRAND                       Dammarie lès lys
1988 Branton WILD                  Pont Audemer Gérard HENRIET             Pont Audemer Christophe BACHELOT VC Rouen 76
1989 Emmanuel CUMONT     Seine Maritime Camille COUALAN         Côte de Granit Pascal BASSET                Côtes d'Armor
1990 Hervé HENRIET             VC Rouen 76 Camille COUALAN       Côtes d'Armor Marceau PILON*               Barentin
1991 Jean Pierre BOURGEOT* Corbeil Essonnes Laurent EUDELINE     Boul. Billancourt Branton WILD                        VC Rouen 76
1992 Maksim RATNIKOV        St Pétersbourg Dimitri NIELUBIN*        St Pétersbourg Roman SAPRIKINE        St Pétersbourg
1993 Jacek BODYCK               Aulnat Sayat Branton WILD                     VC Rouen 76 André POZAK                 Nogent sur Oise
1994 Anthony MORIN*              Aubervilliers Charles GUILBERT*           VC  Evreux Franck GABRIEL*           CM Aubervilliers
1995 Sylvain BRIAND              Côtes d'Armor Eric FRUTOSO*                          CA Mantes Eric BOUROUT                     Bernard Sports
1996 Bertrand ZIEGLER        CC Etupes Nicolas DUMONT*             CC Etupes Laurent PLANCHAUD    Orléans
1997 Michel  LALOUETTE     Finistère Walter BENETEAU*          Aulnat 63 Martial LOCATELLI*         CC Etupes
1998 Noan LELARGE *                  CC Etupes C Christophe GAUTIER   Aulnat 63 Benoît LUMINET              Roanne
1999 Lionel  LORGEOU*         Aubervilliers Cyrille PRISE                     Mondeville Christophe THEBAULT*   Dinan
2000 Laurent PAUMIER*        Jean Floch Mantes Nicolas MERET                 V.C. Rouen 76 Camille BOUQUET*        Jean Floch Mantes
2001 Stéphane PETILLEAU* Jean Floch Mantes Stéphane RAVALEU       V.C. Rouen 76 Yann PIVOIS                    U.C. Chateauroux
2002 Mickaël LEVEAU          V.C.Rouen 76 Olivier GRAMMAIRE       S.C.O.Dijon Anthony TESTA             CC Nogent/Oise
2003 Frédéric DELALANDE Jean Floch Mantes Sébastien DURET*         Jean Floch Mantes Stéphane BONSERGENT* France Police
2004 J Olivier GRAMMAIRE SCO Dijon Tony CAVET                     VC Evreux Tarmo RAUDSEPP       Gambetta Orléans
2005 Jean François LAROCHE  Canada J Stéphane COUGE        VC Rouen 76 Nicholas REISTAD        TeamU Nantes Atl
2006 Franck VERMEULEN*      VC Rouen 76 Yoann OFFREDO* Ctr Mondial du Cyclisme J Nicholas REISTAD   USA National Team
2007 Olivier NARI   SCO Dijon Jorge SOTO                   CC Nogent s/Oise Jérémie  DERANGERE     SCO Dijon
2008 Samuel PLOUHINEC Team Perche Agem 72 Gaylord CUMONT* USSA Pavilly Barentin Frédéric LUBACH N        VC Rouen 76